Emmys 2022: Succession, Ted Lasso y The White Lotus dominan las candidaturas

La 74ª edición de los Premios Emmy tendrá lugar el 12 de septiembre en Los Ángeles.

J.B. Smoove y Melissa Fumero compartieron la lista de nominados que compiten en las diferentes categorías.

Los premios Emmy destacan lo mejor de la televisión estadounidense en cada temporada. En esta ocasión, las series y programas emitidas entre el 1 de junio de 2021 y el 31 de mayo de 2022

Estos son los nominados a los Emmy 2022:

DRAMA

Mejor serie de drama

– ‘Better Call Saul’

– ‘Euphoria’

– ‘Ozark’

– ‘Severance’

– ‘El juego del calamar’

– ‘Stranger Things’

– ‘Succession’

– ‘Yellowjackets’

Mejor actor protagonista de una serie de drama

 – Jason Bateman por ‘Ozark’

– Brian Cox por ‘Succession’

– Lee Jung-jae por ‘El juego del calamar’

– Bob Odenkirk por ‘Better Call Saul’

– Adam Scott por ‘Severance’

– Jeremy Strong por ‘Succession’

Mejor actriz protagonista de una serie de drama

– Jodie Comer por ‘Killing Eve’

– Laura Linney por ‘Ozark’

– Melanie Lynskey por ‘Yellowjackets’

– Sandra Oh por ‘Killing Eve’

– Reese Witherspoon por ‘The Morning Show’

– Zendaya por ‘Euphoria’

Mejor actor de reparto de una serie de drama

– Patricia Arquette por ‘Severance‘

– Julia Garner por ‘Ozark‘

– Jung Ho-yeon por ‘El juego del calamar‘

– Christina Ricci por ‘Yellowjackets‘

– Rhea Seehorn por ‘Better Call Saul‘

– J. Smith-Cameron por ‘Succession‘

– Sarah Snook por ‘Succession‘

– Sydney Sweeney por ‘Euphoria‘

Mejor actriz de reparto de una serie de drama

– Nicholas Braun por ‘Succession‘

– Billy Crudup por ‘The Morning Show‘

– Kieran Culkin por ‘Succession‘

– Park Hae-soo por ‘El juego del calamar‘

– Matthew Macfadyen por ‘Succession‘

– John Turturro por ‘Severance‘

– Christopher Walken por ‘Severance‘

– Oh Yeong-su por ‘El juego del calamar‘

Mejor actor invitado a una serie de drama

– Adrien Brody por ‘Succession‘

– James Cromwell por ‘Succession‘

– Colman Domingo por ‘Euphoria‘

– Arian Moayed por ‘Succession‘

– Tom Pelphrey por ‘Ozark‘

– Alexander Skarsgard por ‘Succession‘

Mejor actriz invitada a una serie de drama

– Hope Davis por ‘Succession‘

– Marcia Gay Harden por ‘The Morning Show‘

– Martha Kelly por ‘Euphoria‘

– Sanaa Lathan por ‘Succession‘

– Harriet Walter por ‘Succession‘

– Lee You-mi por ‘El juego del calamar‘

Mejor dirección de una serie de drama

– ‘Ozark’ – A Hard Way To Go

– ‘Severance’ – The We We Are

– ‘El juego del calamar’ – Red Light, Green Light

– ‘Succession’ – All The Bells Say

– ‘Succession’ – The Disruption

– ‘Succession’ – Too Much Birthday

– ‘Yellowjackets’ – Pilot

Mejor guión de una serie de drama

– ‘Better Call Saul’ – ‘Plan And Execution’

– ‘Ozark’ – ‘A Hard Way To Go’

– ‘Severance’ – ‘The We We Are’

– ‘Severance’ – ‘All The Bells Say’

– ‘Yellowjackets’ – ‘F Sharp’

– ‘Yellowjackets’ – ‘Pilot’

COMEDIA

Mejor serie de comedia

– Barry

– Hacks

– The Marvelous Mrs. Maisel

– Solo asesinatos en el edificio

– Ted Lasso

– Lo que hacemos en las sombras

– Abbott Elementary

– Curb Your Enthusiasm

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

– Steve Martin por ‘Solo asesinatos en el edificio’

– Martin Short por ‘Solo asesinatos en el edificio’

– Jason Sudeikis por ‘Ted Lasso’

– Donald Glover por ‘Atlanta’

– Bill Hader por ‘Barry’

– Nicholas Hoult por ‘The Great’

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

– Rachel Brosnahan por ‘The Marvelous Mrs. Maisel‘

– Quinta Brunson por ‘Abbott Elementary’

– Kaley Cuoco por ‘The Flight Attendant’

– Elle Fanning por ‘The Great’

– Issa Rae por ‘Insecure’

– Jean Smart por ‘Hacks’

Mejor actor de reparto de una serie de comedia

– Anthony Carrigan por ‘Barry‘

– Brett Goldstein por ‘Ted Lasso’

– Toheeb Jimoh por ‘Ted Lasso’

– Nick Mohammed por ‘Ted Lasso’

– Tony Shalhoub por ‘The Marvelous Mrs. Maisel‘

– Tyler James Williams por ‘Colegio Abbott’

– Henry Winkler por ‘Barry’

– Bowen Yang por ‘Saturday Night Live‘

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia

– Alex Borstein por ‘The Marvelous Mrs. Maisel‘

– Hannah Einbinder por ‘Hacks‘

– Janelle James por ‘Abbott Elementary‘

– Kate McKinnon por ‘Saturday Night Live‘

– Sarah Niles por ‘Ted Lasso‘

– Sheryl Lee Ralph por Abbott Elementary‘

– Juno Temple por ‘Ted Lasso‘

– Hannah Waddingham por ‘Ted Lasso‘

Mejor actor invitado a una serie de comedia

– Jerrod Carmichael por ‘Saturday Night Live‘

– Bill Hader por ‘Curb Your Enthusiasm‘

– James Lance por ‘Ted Lasso‘

– Nathan Lance por ‘Solo asesinatos en el edificio‘

– Christopher McDonald por ‘Hacks‘

– Sam Richardson por ‘Ted Lasso‘

Mejor actriz invitada a una serie de comedia

– Jane Adams por ‘Hacks‘

– Harriet Sansom Harris por ‘Hacks‘

– Jane Lynch por ‘Solo asesinatos en el edificio‘

– Laurie Metcalf por ‘Hacks‘

– Kaitlin Olson por ‘Hacks‘

– Harriet Walter por ‘Ted Lasso‘

Mejor dirección de una serie de comedia

– ‘Atlanta’ – ‘New Jazz’

– ‘Barry’ – ‘710N’

– ‘Hacks’ – ‘There Will Be Blood’

– ‘The Ms. Pat Show’ – ‘Baby Daddy Groundhog Day’

– ‘Solo asesinatos en el edificio’ – ‘The Boy From 6B’

– ‘Solo asesinatos en el edificio’ – ‘True Crime’

– ‘Ted Lasso’ – ‘No Weddings And A Funeral’

Mejor guión de una serie de comedia

– ‘Abbott Elementary’ – ‘Pilot’

– ‘Barry’ – ‘710N’

– ‘Barry’ – ‘starting now’

– ‘Hacks’ – ‘The One, The Only’

– ‘Solo asesinatos en el edificio’ – ‘True Crime’

– ‘Ted Lasso’ – ‘No Weddings And A Funeral’

– ‘Lo que hacemos en las sombras’ – ‘The Casino’

– ‘Lo que hacemos en las sombras’ – ‘The Wellness Center’

MINISERIE Y TV MOVIE

Mejor miniserie

– ‘Dopesick: Historia de una adicción’

– ‘The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes’

– ‘Inventing Anna’

– ‘Pam & Tommy’

– ‘The White Lotus’

Mejor TV movie

– Chip y Chop: Los guardianes rescatadores

– Ray Donovan, la película

– Reno 911!: The Hunt For QAnon

– The Survivor

– Zoey’s Extraordinary Christmas

Mejor actor protagonista de una miniserie/TV movie

– Colin Firth por ‘The Staircase’

– Andrew Garfield por ‘Under the Banner of Heaven’

– Oscar Isaac por ‘Secretos de un matrimonio’

– Michael Keaton por ‘Dopesick: Historia de una adicción’

– Himesh Patel por ‘Station Eleven’

– Sebastian Stan por ‘Pam & Tommy’

Mejor actriz protagonista de una miniserie/TV movie

– Toni Collette por ‘The Staircase’

– Julia Garner por ‘Inventing Anna‘

– Lily James por ‘Pam & Tommy’

– Sarah Paulson por ‘American Crime Story: Impeachment’

– Margaret Qualley por ‘Las cosas por limpiar’

– Amanda Seyfried por ‘The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes’

Mejor actor de reparto de una miniserie/TV movie

Murray Bartlett por ‘The White Lotus‘

Jake Lacy por ‘The White Lotus‘

Will Poulter por ‘Dopesick‘

Seth Rogen por ‘Pam & Tommy‘

Peter Sarsgaard por ‘Dopesick‘

Michael Stuhlbarg por ‘Dopesick‘

Steve Zahn por ‘The White Lotus‘

Mejor actriz de reparto de una miniserie/TV movie

Connie Britton por ‘The White Lotus‘

Jennifer Coolidge por ‘The White Lotus‘

Alexandra Daddario por ‘The White Lotus‘

Kaitlyn Dever por ‘Dopesick‘

Natasha Rothwell por ‘The White Lotus‘

Sydney Sweeney por ‘The White Lotus‘

Mare Winningham por ‘Dopesick‘

Mejor dirección de una miniserie/TV movie

– ‘Dopesick’ – ‘The People vs. Purdue Pharma’

– ‘The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes’ – ‘Green Juice’

– ‘The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes’ – ‘Iron Sisters’

– ‘Las cosas por limpiar’ – ‘Sky Blue’

– ‘Station Eleven’ – ‘Wheel Of Fire’

– ‘The White Lotus’

Mejor guión de una miniserie/movie

– ‘Dopesick’ – ‘The People vs. Purdue Pharma’

– ‘The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes’ – ‘I’m In A Hurry’

– ‘American Crime Story: Impeachment’ – ‘Man Handled’

– ‘Las cosas por limpiar’ – ‘Snaps’

– ‘Station Eleven’ – ‘Unbroken Circle’

– ‘The White Lotus’

Divergente

En Divergente encontrarás noticias recientes sobre literatura, adaptaciones, series de televisión, películas y videojuegos.

Publicar un comentario

¡Deja tu comentario!
¡Tu opinión es muy importante para nosotros!
¡Exprésate con toda la libertad, pero siempre respeta la opinión de los demás!

Entrada anterior Entrada siguiente