Globos de Oro 2023: lista completa de ganadores 馃摎

Este martes se celebraron los Golden Globes 2023. El galard贸n que entrega la Asociaci贸n de la Prensa Extranjera de Hollywood.


La octog茅sima ceremonia, que tuvo al comediante Jerrod Carmichael como conductor principal, se llev贸 desde The Beverly Hilton.

A continuaci贸n el listado completa de ganadores.

MEJOR PEL脥CULA DE DRAMA

  • Avatar: The Way of Water (20th Century Studios)
  • Elvis (Warner Bros.)
  • The Fabelmans (Universal Pictures)
  • T谩r (Focus Features)
  • Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)

MEJOR ACTRIZ EN UNA PEL脥CULA DE DRAMA

  • Cate Blanchett – T谩r
  • Olivia Colman – Empire of Light
  • Viola Davis – The Woman King
  • Ana de Armas – Blonde
  • Michelle Williams – The Fabelmans

MEJOR ACTOR EN UNA PEL脥CULA DE DRAMA

  • Austin Butler – Elvis
  • Brendan Fraser – The Whale
  • Hugh Jackman – The Son
  • Bill Nighy – Living
  • Jeremy Pope – The Inspection

MEJOR PEL脥CULA MUSICAL O COMEDIA

  • Babylon (Paramount Pictures)
  • The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
  • Everything Everywhere All at Once (A24)
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery (Netflix)
  • Triangle of Sadness (Neon)

MEJOR ACTRIZ EN UNA PEL脥CULA MUSICAL O COMEDIA

  • Lesley Manville – Mrs. Harris Goes to Paris
  • Margot Robbie – Babylon
  • Anya Taylor-Joy – The Menu
  • Emma Thompson – Good Luck to You, Leo Grande
  • Michelle Yeoh – Everything Everywhere All at Once

MEJOR ACTOR EN UNA PEL脥CULA MUSICAL O COMEDIA

  • Diego Calva – Babylon
  • Daniel Craig – Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • Adam Driver – White Noise
  • Colin Farrell – The Banshees of Inisherin
  • Ralph Fiennes – The Menu

MEJOR PEL脥CULA ANIMADA

  • Guillermo del Toro’s Pinocchio (Netflix)
  • Inu-Oh (GKIDS)
  • Marcel the Shell With Shoes On (A24)
  • Puss in Boots: The Last Wish (Universal Pictures)
  • Turning Red (Walt Disney Studios Motion Pictures)

MEJOR PEL脥CULA EN LENGUA NO INGLESA

  • All Quiet on the Western Front
  • Argentina, 1985
  • Close
  • Decision to Leave
  • RRR

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PEL脥CULA

  • Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever
  • Kerry Condon – The Banshees of Inisherin
  • Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All at Once
  • Dolly De Leon – Triangle of Sadness
  • Carey Mulligan – She Said

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PEL脥CULA

  • Brendan Gleeson – The Banshees of Inisherin
  • Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin
  • Brad Pitt – Babylon
  • Ke Huy Quan – Everything Everywhere All at Once
  • Eddie Redmayne – The Good Nurse

MEJOR DIRECTOR EN UNA PEL脥CULA

  • James Cameron – Avatar: The Way of Water
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once
  • Baz Luhrmann – Elvis
  • Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
  • Steven Spielberg – The Fabelmans

MEJOR GUION EN UNA PEL脥CULA

  • Todd Field – T谩r
  • Tony Kushner & Steven Spielberg – The Fabelmans
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once
  • Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
  • Sarah Polley – Women Talking

MEJOR M脷SICA ORIGINAL EN UNA PEL脥CULA

  • The Banshees of Inisherin – Carter Burwell
  • Guillermo del Toro’s Pinocchio – Alexandre Desplat
  • Women Talking – Hildur Gu冒nad贸ttir
  • Babylon – Justin Hurwitz
  • The Fabelmans – John Williams

MEJOR CANCI脫N ORIGINAL EN UNA PEL脥CULA

  • “Carolina” — Taylor Swift
    Where the Crawdads Sing (Sony Pictures)
  • “Ciao Papa” — Roeben Katz, Guillermo del Toro
    Guillermo del Toro’s Pinocchio (Netflix)
  • “Hold My Hand” — Lady Gaga, BloodPop
    Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)
  • “Lift Me Up” — Tems, Ludwig G枚ransson, Rihanna, Ryan Coogler
    Black Panther: Wakanda Forever (Marvel Studios)
  • “Naatu Naatu” — Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj
    RRR (Variance Films)

MEJOR SERIE DE DRAMA

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • House of the Dragon (HBO)
  • Ozark (Netflix)
  • Severance (Apple TV+)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA

  • Emma D’Arcy – House of the Dragon
  • Laura Linney – Ozark
  • Imelda Staunton – The Crown
  • Hilary Swank – Alaska Daily
  • Zendaya – Euphoria

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA

  • Jeff Bridges – The Old Man
  • Kevin Costner – Yellowstone
  • Diego Luna – Andor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Adam Scott – Severance

MEJOR SERIE MUSICAL O COMEDIA

  • Abbott Elementary (ABC)
  • The Bear (FX)
  • Hacks (HBO Max)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • Wednesday  (Netflix)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE MUSICAL O COMEDIA

  • Quinta Brunson – Abbott Elementary
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Selena Gomez – Only Murders In The Building
  • Jenna Ortega – Wednesday
  • Jean Smart – Hacks

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE MUSICAL O COMEDIA

  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry
  • Steve Martin – Only Murders in the Building
  • Martin Short – Only Murders in the Building
  • Jeremy Allen White – The Bear

MEJOR SERIE LIMITADA, ANTOL脫GICA O PEL脥CULA PARA LA TELEVISI脫N

  • Black Bird
  • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • The Dropout
  • Pam & Tommy
  • The White Lotus

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE LIMITADA, ANTOL脫GICA O PEL脥CULA PARA LA TELEVISI脫N

  • Jessica Chastain – George & Tammy
  • Julia Garner – Inventing Anna
  • Lily James – Pam & Tommy
  • Julia Roberts – Gaslit
  • Amanda Seyfried – The Dropout

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE LIMITADA, ANTOL脫GICA O PEL脥CULA PARA LA TELEVISI脫N

  • Taron Egerton – Black Bird
  • Colin Firth – The Staircase
  • Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven
  • Evan Peters – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA O DRAMA

  • Elizabeth Debicki – The Crown
  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Julia Garner – Ozark
  • Janelle James – Abbott Elementary
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA O DRAMA

  • John Lithgow – The Old Man
  • Jonathan Pryce – The Crown
  • John Turturro – Severance
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary
  • Henry Winkler – Barry

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE LIMITADA, ANTOL脫GICA O PEL脥CULA PARA LA TELEVISI脫N

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus
  • Claire Danes – Fleishman Is in Trouble
  • Daisy Edgar-Jones – Under the Banner of Heaven
  • Niecy Nash – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Aubrey Plaza – The White Lotus

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE LIMITADA, ANTOL脫GICA O PEL脥CULA PARA LA TELEVISI脫N

  • F. Murray Abraham – The White Lotus
  • Domhnall Gleeson – The Patient
  • Paul Walter Hauser – Black Bird
  • Richard Jenkins – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Seth Rogen – Pam & Tommy
Divergente

En Divergente encontrar谩s noticias recientes sobre literatura, adaptaciones, series de televisi贸n, pel铆culas y videojuegos.

Publicar un comentario

¡Deja tu comentario!
¡Tu opini贸n es muy importante para nosotros!
¡Expr茅sate con toda la libertad, pero siempre respeta la opini贸n de los dem谩s!

Entrada anterior Entrada siguiente