Anime Awards 2023: lista completa de nominados 馃帋

Cyberpunk: Edgerunners, Attack on Titan y Demon Slayer son algunos de los nominados para los Crunchyroll Anime Awards 2023.


Lleg贸 el momento de votar por los nominados de los Crunchyroll Anime Awards 2023, la s茅ptima edici贸n anual de los premios, que contar谩n con 24 categor铆as para elegir lo mejor de la animaci贸n japonesa durante el a帽o pasado.

La votaci贸n ya est谩 abierta en todo el mundo en m谩s de 200 pa铆ses y territorios. Aqu铆 la lista completa de nominados:

Anime del A帽o

  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Lycoris Recoil
  • Ranking of Kings (Cour 2)
  • SPY x FAMILY

Mejor Anime de Acci贸n

  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • JoJo's Bizarre Adventure Stone Ocean
  • Lycoris Recoil
  • SPY x FAMILY

Mejor Animaci贸n

  • Akebi's Sailor Uniform
  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Ranking of Kings (Cour 2)
  • SPY x FAMILY

Mejor Canci贸n de Anime

  • "Chikichiki Banban," QUEENDOM, Ya Boy Kongming!
  • "Comedy," Gen Hoshino, SPY x FAMILY
  • "My Nonfiction," Miyuki Shirogane (CV: Makoto Furukawa) & Chika Fujiwara (CV: Konomi Kohara), Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
  • "New Genesis," Ado, One Piece Film Red
  • "Shall We Dance?," ReoNa, SHADOWS HOUSE -2nd Season-        
  • "The Rumbling," SiM, Attack on Titan Final Season Part 2

Mejor Dise帽o de Personajes

  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • JoJo's Bizarre Adventure Stone Ocean
  • My Dress-Up Darling
  • Ranking of Kings (Cour 2)
  • SPY x FAMILY

Mejor Anime de Comedia

  • Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
  • Kotaro Lives Alone
  • My Dress-Up Darling
  • SPY x FAMILY
  • Uncle from Another World
  • Ya Boy Kongming!

Mejor Serie En Curso

  • Attack on Titan (Attack on Titan Final Season Part 2)
  • "Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)
  • JoJo's Bizarre Adventure (JoJo's Bizarre Adventure Stone Ocean)
  • "Kaguya-sama: Love Is War (Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-)"
  • "Made in Abyss (Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun)"
  • One Piece

Mejor Director

  • Haruo Sotozaki, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Hiroyuki Imaishi, Cyberpunk: Edgerunners
  • Kazuhiro Furuhashi, SPY x FAMILY
  • Shingo Adachi, Lycoris Recoil
  • Yosuke Hatta, Ranking of Kings (Cour 2)
  • Yuichiro Hayashi, Attack on Titan Final Season Part 2

Mejor Anime de Drama

  • 86 EIGHTY-SIX Part 2
  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Dance Juicio Danseur
  • Kotaro Lives Alone
  • Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun

Mejor Ending

  • "Akuma no Ko," Ai Higuchi, Attack on Titan Final Season Part 2
  • "Comedy," Gen Hoshino, Spy x Family
  • "My Heart Has Surrendered," Airi Suzuki, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
  • "Koi no yukue," Akari Akase, My Dress-Up Darling
  • "Koshaberibiyori," FantasticYouth, Komi Can't Communicate (2nd series)
  • "Yofukashino Uta," Creepy Nuts, Call of the Night

Mejor Anime de Fantas铆a

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Season 1 Part 2
  • Overlord IV
  • Ranking of Kings (Cour 2)
  • The Case Study of Vanitas (Cour 2)

Mejor pel铆cula

  • Bubble
  • Dragon Ball Super: SUPER HERO
  • INU-OH
  • JUJUTSU KAISEN 0
  • One Piece Film Red
  • The Deer King

Mejor Personaje Principal

  • Bojji, Ranking of Kings (Cour 2)
  • Chisato Nishikigi, Lycoris Recoil
  • David Martinez, Cyberpunk: Edgerunners
  • Eren Jaeger, Attack on Titan Final Season Part 2
  • Loid Forger, SPY x FAMILY
  • Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling

Mejor Serie Nueva

  • Call of the Night
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Lycoris Recoil
  • My Dress-Up Darling
  • SPY x FAMILY
  • Ya Boy Kongming!

Mejor Opening

  • “Chikichiki Banban," QUEENDOM, Ya Boy Kongming!
  • "Mixed Nuts," Official HIGE DANdism, SPY x FAMILY
  • "Naked Hero," Vaundy, Ranking of Kings (Cour 2)
  • "The Rumbling," SiM, Attack on Titan Final Season Part 2
  • "This Fffire," Franz Ferdinand, Cyberpunk: Edgerunners
  • "Zankyousanka," Aimer, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

Mejor Anime Original

  • BIRDIE WING -Golf Girls' Story-
  • Healer Girl
  • Lycoris Recoil
  • The Orbital Children
  • Vampire in the Garden
  • YUREI DECO

Mejor Anime Rom谩ntico

  • Call of the Night
  • Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
  • Komi Can't Communicate (2nd series)
  • Love After World Domination
  • My Dress-Up Darling
  • Shikimori's Not Just a Cutie

Mejor Banda Sonora

  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
  • SPY x FAMILY
  • Ya Boy Kongming!

Mejor Personaje Secundario

  • Ai Hayasaka, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
  • Anya Forger, SPY x FAMILY
  • Kage, Ranking of Kings (Cour 2)
  • Rebecca, Cyberpunk: Edgerunners
  • Tengen Uzui, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Yor Forger, SPY x FAMILY

Mejor Interpretaci贸n de Voz en Espa帽ol Latino

  • Alejandro Orozco, Gyutaro, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Diana Casta帽eda, Chisato Nishikigi, Lycoris Recoil
  • Elizabeth Infante, Chika Fujiwara, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
  • Erika Langarica, Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling
  • Miguel de Le贸n, Loid Forger, SPY x FAMILY
  • V铆ctor Hugo Aguilar, Ains Ooal Gown, Overlord IV

Mejor Interpretaci贸n de Voz en Ingl茅s

  • Amanda Lee (Ama Lee), Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling
  • Cherami Leigh, Kotaro Sato, Kotaro Lives Alone
  • Natalie Van Sistine, Yor Forger, SPY x FAMILY
  • SungWon Cho (AKA ProZD), Kage, Ranking of King (Cour 2)
  • Zach Aguilar, David, Cyberpunk: Edgerunners
  • Zeno Robinson, Gamma 2, Dragon Ball Super: SUPER HERO

Mejor Interpretaci贸n de Voz en Castellano

  • Jaime P茅rez de Sevilla, Yuta Okkotsu, JUJUTSU KAISEN 0
  • Lourdes Fabr茅s, Jolyne, JoJo's Bizarre Adventure Stone Ocean
  • Alejandro Albaiceta, Gohan, Dragon Ball Super: SUPER HERO
  • Marc G贸mez, Daida, Ranking of Kings (Cour 1)
  • Masumi Mutsuda, Yatora Yaguchi, Blue Period
  • M贸nica Padr贸s, Hiling, Ranking of Kings (Cour 1)

Mejor Interpretaci贸n de Voz en Japon茅s

  • Atsumi Tanezaki, Anya Forger, SPY x FAMILY
  • Chika Anzai, Chisato Nishikigi, Lycoris Recoil
  • Fairouz Ai, Jolyne Cujoh, JoJo's Bizarre Adventure Stone Ocean
  • Misaki Kuno, Faputa and Irumyuui, Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
  • Natsuki Hanae, Tanjiro Kamado, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Yuki Kaji, Eren Jaeger, Attack on Titan Final Season Part 2

Personaje que siempre debemos proteger

  • Anya Forger, SPY x FAMILY
  • Bojji, Ranking of Kings (Cour 2)
  • Kage, Ranking of Kings (Cour 2)
  • Komi Shouko, Komi Can't Communicate (2nd series)
  • Kotaro Sato, Kotaro Lives Alone
  • Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling
Divergente

En Divergente encontrar谩s noticias recientes sobre literatura, adaptaciones, series de televisi贸n, pel铆culas y videojuegos.

Publicar un comentario

¡Deja tu comentario!
¡Tu opini贸n es muy importante para nosotros!
¡Expr茅sate con toda la libertad, pero siempre respeta la opini贸n de los dem谩s!

Entrada anterior Entrada siguiente